Essa pagina depende do javascript para abrir, favor habilitar o javascript do seu browser!
Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Docentes
Início do conteúdo da página

Docentes

Published: Monday, 21 May 2018 12:59 | Last Updated: Wednesday, 20 November 2019 13:47 | Hits: 1778

 

  • Nome: Andréia Costa de Sousa
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Agronomia
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Ciências Agrárias (Desenvolvimento Regional)  
  • agenda_docente.png
 
  • Nome: Adriano Marlison Leão de Souza
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Meteorologia
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Recursos Hídricos (Hidrologia)   
  • agenda_docente.png
 
  • Nome: Ana Lídia Cardoso do Nascimento
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Pedagogia
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Desenvolvimento Sustentável do Trópico Úmido
  • agenda_docente.png
 
  • Nome: Antônio Carlos Sanguino
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Eng. Florestal
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Ciências Agrárias (Economia/Recursos Florestais)
  • agenda_docente.png
 
  • Nome: Antônio Cordeiro de Santana
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Agronomia
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Economia Aplicada (Economia Agrária, Arranjos Produtivos)
  • agenda_docente.png
 
  • Nome: Breno Gustavo Bezerra da Costa
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Eng. Pesca
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Ciências Marinhas Tropicais.
  • agenda_docente.png
 
  • Nome: Carlos Augusto Cordeiro Costa
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Agronomia
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Engenharia Hidráulica e Saneamento
  • agenda_docente.png
 
  • Nome: Cintia Maria Cardoso
  • Grau de Formação: Mestrado
  • Formação Acadêmia graduação: Licenciatura em Letras
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Linguística aplicada
  • agenda_docente.png
 
  • Nome: Cyntia Meireles de Oliveira
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Agronomia
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Ciências agrárias (Ciências Sociais Aplicadas/Extensão)
  • agenda_docente.png
 
  • Nome: Eduardo Tavares Paes
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Oceanografia 
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Oceanografia Pesqueira
 
  • Nome: Ewerton Carvalho de Souza
  • Grau de Formação: Mestrado
  • Formação Acadêmia graduação: Química Industrial
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Quimica
 
  • Nome: Fábio Haruki Hatano
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Ciências Biológicas
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Biologia Ecológica
  • agenda_docente.png
 
  • Nome: Fabrício Khoury Rebello
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Ciências Agrarias
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Ciências Agrárias (Economia do Agronegócio)
 
  • Nome: Glauber David Almeida Palheta
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Ciências Animal
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Ciência Animal (Aquicultura)
 
  • Nome: Hugo Alves Pinheiro
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Agronomia
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Ciências Agrárias (Fisiologia Vegetal)
  • agenda_docente.png
 
  • Nome: Israel Hidenburgo Aniceto Cintra
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Eng. de Pesca
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Eng. de Pesca
  • agenda_docente.png
 
  • Nome: Igor Guerreiro Hamoy
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Ciências Biológicas
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Genética e Biologia Molecular
 
  • Nome: Ivan Carlos da Costa Barbosa
  • Grau de Formação: Mestrado 
  • Formação Acadêmia graduação: Química
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Química
  • agenda_docente.png
 
  • Nome:  Ivan Furtado Júnior
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Eng. de Pesca
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Eng. de Pesca
 
  • Nome:  Izildinha de Souza Miranda
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Licenciatura em Ciências
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Ciências Biológicas (Botânica/Ecologia Florestal)
 
  • Nome: Kátia Cristina de Araújo Silva
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Eng. de Pesca
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Biologia Ambiental (Pesca e Aquicultura)
  • agenda_docente.png
whatsapp image 2019 03 07 at 10.48.09
  • Nome: Jacqueline Pompeu Abrunhosa
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Eng. de Pesca
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Biologia de Agentes Infecciosos e Parasitários
 
  • Nome: Jefferson Murici Penafort
  • Grau de Formação: Mestrado
  • Formação Acadêmia graduação: Eng. de Pesca
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Eng. de Pesca
 
  • Nome: Joanne Moraes de Melo Souza
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Fisiologia
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Química (Bioquímica)
  • agenda_docente.png
 itaberici
  • Nome: José Itabirici de Souza e Silva Júnior
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Agronomia
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Aquicultura e Recursos Aquáticos Tropicais
  • agenda_docente.png
   
  • Nome: José Luiz Moraes
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Química Industrial/ Med. Veterinária
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Ciência e Tecnologia de Alimentos
  • agenda_docente.png
   
  • Nome: Lauro Satoru Itó
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Eng. de Pesca
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Biociências Aquáticas (Recursos Pesqueiros e Eng. de Pesca)
  • agenda_docente.png
   
  • Nome: Leandro Frederico Ferraz Meyer
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Zootecnia
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Economia Aplicada (Economia Agrária e Recursos Naturais)
   
  • Nome: Luiz Gonzaga da Silva Costa
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Eng. Florestal
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Ciências Agrárias (Ecologia Florestal, Biomassa Vegetal)
  • agenda_docente.png
   
  • Nome: Marcel do Nascimento Botelho
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Agronomia
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Desenvolvimento Educacional
   
  • Nome: Marcelo Augusto Moreno da Silva Alves
  • Grau de Formação: Mestrado
  • Formação Acadêmia graduação: 
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Geologia e Geoquímica
   
  • Nome: Marcos Antônio Souza dos Santos
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Eng. Agrônomo
  • Formação Acadêmia Pós-graduação:  Ciência Animal
  • agenda_docente.png
   
  • Nome: Marko Herrmann
  • Grau de Formação: Pós-Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Biologia
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Biologia Marinha
   
  • Nome: Mônica de Nazaré Corrêa F. Nascimento
  • Grau de Formação: Mestrado
  • Formação Acadêmia graduação: Economia
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Economia
   
  • Nome: Maria de Lourdes Souza Santos
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Química Industrial
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Oceanografia Química

 

   
  • Nome: Mutsuo Asano Filho
  • Grau de Formação: Mestrado
  • Formação Acadêmia graduação: Eng. de Pesca
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Eng. de Pesca
   
  • Nome: Nuno Filipe Alves Correia de Melo
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Ciências Biológicas
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Oceanografia (Biologia Pesqueira, Ecologia Pesqueira)
   
  • Nome: Paulo Jorge de Oliveira Ponte de Souza
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Meteorologia
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Agronomia (Agrometeorologia)
  • agenda_docente.png
   
  • Nome: Reginaldo Alves Festucci Buselli
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Agronomia
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Genética e Melhoramento
  • agenda_docente.png
 rosa.jpeg  
  • Nome: Rosa Maria Souza Santa Rosa
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Química Industrial
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Medicina Veterinária (Processamento de Alimento, Qualidade de Produtos)
   
  • Nome: Rosália Furtado Cutrim Souza
  • Grau de Formação: Mestrado
  • Formação Acadêmia graduação: Eng. de Pesca
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Ciência Animal
   
  • Nome: Ruth Helena Cristo Almeida
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Ciências Sociais
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Ciências Agrárias (Sociologia Rural, Agronegócio)
   
  • Nome: Silvana do Socorro Veloso Sodré
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Química Industrial
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Geociências (Geologia e Geoquímica)
   
  • Nome: Suzana Romeiro Araújo
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Agronomia
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Solo e Nutrição de Plantas
  •   agenda_docente.png
   
  • Nome: Vania Neu
  • Grau de Formação: Doutorado
  • Formação Acadêmia graduação: Ciências Biológicas
  • Formação Acadêmia Pós-graduação: Ecologia Aplicada (Biogeoquímica, Ecologia)

 


Professor (a) Substituto (a)
 

 

 Cleide  
  • Nome: Cleide Barbosa Marques de Sousa
  • Grau de Formação: Mestrado
  • Formação Acadêmia graduação: Eng. Pesca
  • Formação Acadêmia Pós-graduação:  Biologia Ambiental
   
  • Nome: Mauricio Willians de Lima
  • Grau de Formação: Mestrado
  • Formação Acadêmia graduação: Eng. Pesca
  • Formação Acadêmia Pós-graduação:  Aquicultura e Recursos Aquáticos Tropicais 

 

Fim do conteúdo da página